США в ближайшее время направит в Беларусь представителя Коммерческой службы для переговоров по экономическому сотрудничеству


США в ближайшее время готовы направить в Беларусь представителя Коммерческой службы для переговоров по активизации экономического сотрудничества. Об этом 19 мая сообщили представители Минсельхозпрода Беларуси, комментируя ход визита в Соединенные Штаты белорусской делегации во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия Леонидом Зайцем.

"В ближайшее время американская сторона направит в Беларусь высокопоставленного представителя Коммерческой службы США для проведения переговоров с официальными лицами в ходе работы по активизации экономического сотрудничества", - рассказали специалисты.

Белорусская делегация 18 мая в Вашингтоне обсудила перспективы развития торгово-экономического взаимодействия между странами с представителем руководства Министерства торговли США Мэтью Мюррэем, в том числе в области производства и закупок сельскохозяйственной техники и оборудования. Он выразил поддержку со стороны правительства США усилиям белорусской стороны по вступлению в ВТО и не исключил вероятности своего визита в Беларусь во время одной из предстоящих поездок в восточноевропейский регион.

Белорусская делегация в ходе встречи с замминистра сельского хозяйства Соединенных Штатов Алексис Тэйлор изложила перспективные направления развития сотрудничества с США в сфере сельского хозяйства. В их числе дальнейшее наращивание экспорта белорусской сельскохозяйственной продукции на американский рынок, организация производства и переработки сельскохозяйственной продукции в Беларуси с участием инвесторов из США для экспорта на рынки третьих стран, наращивание на федеральном уровне и уровне штатов сотрудничества в области племенного молочного и мясного животноводства. "Алексис Тэйлор подтвердила намерение изучить представленное белорусской стороной предложение и с благодарностью приняла приглашение посетить Беларусь с визитом", - рассказали в Минсельхозпроде.

Специалисты ведомства также проинформировали о состоявшейся на базе международной юридической фирмы Greenberg Traurig презентации по вопросам доступа на рынок США белорусской сельскохозяйственной, продовольственной и ликеро-водочной продукции.

С руководством холдинга Auberron Holdings, импортером белорусских продовольственных товаров в США, обсуждена стратегия расширения белорусского присутствия на полках федеральных торговых сетей Соединенных Штатов путем создания новых брендов для американского рынка.

Кроме того, с владельцем группы компаний Rastelli Foods Group (трейдер и переработчик сельскохозяйственной продукции) Энтони Растелли стороны договорились о взаимодействии с белорусскими мясоперерабатывающими предприятиями по производству говядины высокого качества для выхода на рынки третьих стран.

Планируется, что визит белорусской стороны завершится 23 мая. В США делегация из Беларуси посетит штаты Висконсин, Миннесота, Северная Дакота, Южная Дакота и Небраска. Состоятся встречи с губернаторами Северной Дакоты и Небраски, в ведущих вузах указанных штатов, с производителями сельскохозяйственного оборудования.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup