Статистика малого бизнеса – по новым формам


Белстат утвердил новые формы государственной статистической отчетности малого предпринимательства 1-мп и 1-мп (микро). Статотчетность по этим формам будем сдавать в 2018 году по итогам 2017-го:

  • 1-мп – 13 февраля;
  • 1-мп (микро) – 30 января.

Форма 1-мп "Отчет о финансово-хозяйственной деятельности малой организации" и указания по ее заполнению утверждены постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 27 октября 2017 г. № 133. Отчет представляют малые организации – коммерческие организации со средней численностью работников за календарный год, предшествующий отчетному, от 16 до 100 человек включительно.

Отчет не представляют: банки; крестьянские (фермерские) хозяйства; малые организации, подчиненные (входящие в состав) государственным органам (организациям), а также малые организации, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в государственной собственности и переданы в управление государственным органам (организациям).

Форма 1-мп (микро) "Отчет о финансово-хозяйственной деятельности микроорганизации" и указания по ее заполнению утверждены постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 27 октября 2017 г. № 132. Отчет по форме 1-мп (микро) представляют:

  • микроорганизации – по перечню, установленному Белстатом;
  • вновь созданные в отчетном году коммерческие организации (кроме банков и крестьянских (фермерских) хозяйств).

Отчеты по формам 1-мп и 1-мп (микро) можно представить в виде электронного документа с использованием специализированного программного обеспечения, размещенного на Интернет-сайте Белстата, или на бумажном носителе – Главному статистическому управлению города Минска; отделу статистики в районе (городе) главного статистического управления области.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup