Ставка рефинансирования сохраняется на уровне 10 процентов


Ставка рефинансирования и ставка по кредиту овернайт сохраняются на уровне 10 и 11,5 процента годовых соответственно, ставка по депозиту овернайт повышается до 8,5 процента годовых с 13 февраля 2019 года.

Данные решения приняты Правлением Национального банка Республики Беларусь по итогам заседания по денежно-кредитной политике 6 февраля 2019 года, сообщили в Нацбанке.

"Сохранению ставки рефинансирования и ставки по кредиту овернайт на фоне неопределенности внешних условий развития экономики способствовало преобладание факторов, обеспечивающих достижение целевого параметра по инфляции на 2019 год без изменения характера монетарных условий, – говорится в сообщении. – Повышение ставки по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности банков осуществлено в рамках планомерной работы по снижению волатильности процентных ставок на кредитно-депозитном рынке и позволит усилить значимость ставки рефинансирования в трансмиссионном механизме денежно-кредитной политики".

Дальнейшие решения в области ключевых процентных ставок Национального банка будут зависеть от направленности смещения баланса между инфляционными и дефляционными факторами.

Следующее заседание Правления Национального банка Республики Беларусь по денежно-кредитной политике запланировано на 3 мая 2019 года.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup