Стимулирование реального сектора экономики и наращивание экспорта должны стать ключевыми приоритетами в 2014 году - М.Мясникович

23 октября 2013

Стимулирование реального сектора экономики и наращивание экспорта должны стать одними из главных приоритетов в 2014 году. На этом акцентировал внимание премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на заседании Президиума Совмина, на котором рассматривались проекты прогноза социально-экономического развития, бюджета, а также основные направления денежно-кредитной политики на будущий год, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил премьер-министр, данные вопросы уже обсуждались на расширенном заседании Совета Министров, в ходе которого было принято решение поддержать подходы, представленные Министерством финансов, Минэкономики и Национальным банком. "Вместе с тем были высказаны определенные замечания и предложения, направленные в первую очередь на то, чтобы стимулировать развитие реального сектора экономики и поддержать экспортную конкурентность, - отметил премьер. - Без наращивания экспорта у нас могут быть большие проблемы в экономике".

Министр экономики Николай Снопков сказал, что наращивание экспорта является главным фактором роста экономики страны. Прежде всего за счет повышения конкурентоспособности продукции и использования финансовых инструментов, что и станет основой повышения производительности труда и роста заработной платы. Темп роста показателя экспорта товаров и услуг в 2014 году согласно проекту указа "О важнейших параметрах прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2014 год" определен на уровне 107,2%.

"В течение десятилетия основу доходов от экспорта Беларусь получала от трех отраслей: нефтепереработки и нефтехимии, калия, черной металлургии. Именно они формировали до 48% экспортных потоков. Максимум был в 2012 году, - отметил Николай Снопков. - Именно их искажающее влияние на общий экспорт ощущается сегодня". По оценкам Минэкономики, экспорт в Россию в 2014 году достигнет 110%. Таким образом, отметил глава ведомства, для достижения уровня 2012 года экспорт в прочие страны (кроме России и стран Европейского союза) должен быть обеспечен за счет 100-процентной загрузки мощностей предприятий по производству сельхозмашин, тракторов, автомобилей, автобусов, цемента, шин, свинины, сахара, обуви.

С момента рассмотрения прогнозных параметров в конце августа на заседании Совмина оценка роста экономики страны и ситуация на внешних рынках претерпела изменения, с учетом которых для сбалансированности ситуации и формирования условий для долгосрочного экономического роста в среднесрочной перспективе был принят план конкретных мер по стабилизации экономики, отметил Николай Снопков. По его словам, "основные меры плана сосредоточены на переходе к эффективному кредитованию экономики, соблюдению принципа опережения роста производительности труда над ростом заработной платы, оптимизации господдержки". Он добавил, что в основу корректировки прогноза на 2014 год легла соразмерность финансовых возможностей с потребностями экономики в будущем году.

Так, к примеру, рост ВВП, по расчетам Минэкономики, в 2014 году прогнозируется на уровне 2,4% против ранее прогнозируемых 5,7%. Показатель по привлечению прямых иностранных инвестиций установлен в объеме $2,5 млрд.

"На текущий момент в прогнозе 2014 года пересмотрен уровень инфляции до 14,5% (декабрь к декабрю). Это обусловлено реализацией в плане стабилизации задачи по сокращению перекрестного и бюджетного субсидирования и повышения уровня возмещения населением затрат на жилищно-коммунальные услуги до 50%, а также ростом цен на транспорт", - добавил Николай Снопков.

По итогам заседания премьер-министр отметил, что согласен с общими подходами формирования бюджета на 2014 год, при этом он считает, что в будущем году необходимо резкое снижение ставки рефинансирования. Михаил Мясникович поручил в ближайшее время доработать проекты бюджета и прогнозов социально-экономического развития на будущий год. В документах, по словам руководителя правительства, должны быть отражены подходы, обеспечивающие развитие экономики страны.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup