Стоимость обучения в вузах и ссузах изменится не более чем на 5 %

20 июня 2012

В Минске состоялось заседание Комиссии по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете Министров Беларуси. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре Министерства образования, комиссия приняла решение: поддержать предложение Министерства образования об увеличении с 1 июня стоимости обучения в государственных учреждениях высшего и среднего специального образования в размере не более 5 % в связи с увеличением с 1 мая нынешнего года тарифной ставки первого разряда на 5 %.

В пресс-центре отметили, что это изменение стоимости не коснется обучения студентов и учащихся выпускных курсов.

Последнее повышение стоимости обучения произошло 1 февраля. Тогда Министерство образования провело мониторинг прогноза цен на платное обучение в отдельных вузах. Учитывая данные мониторинга, министерство рекомендовало учреждениям образования увеличить стоимость платного обучения по сравнению с действующей на тот момент ценой по дневной, заочной, вечерней форме обучения в размерах не более 29 % с учетом экономически обоснованных затрат, необходимых для подготовки специалиста по конкретной специальности (специализации) в данном учебном заведении.

Цены на платное обучение в государственных учреждениях образования формируются в соответствии с указом №126 "О некоторых вопросах получения высшего и среднего специального образования на платной основе" от 28 февраля 2006 года, принятыми нормативными правовыми актами по реализации указа и заключенными договорами на подготовку специалиста.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup