Стоит ли ходатайствовать о зачете уплаченной патентной пошлины в счет других патентных пошлин?

17 октября 2012

Патентный поверенный, действуя от имени плательщика патентной пошлины по его поручению, вправе ходатайствовать о зачете уплаченной патентной пошлины в счет уплаты других патентных пошлин только этого же плательщика. Такой вывод содержится в разъяснении Национального центра интеллектуальной собственности в связи с постоянно возрастающим количеством ходатайств патентных поверенных.

НЦИС напоминает, что плательщиком патентной пошлины согласно пункту 1 статьи 13, пункту 2 статьи 6 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) является организация или физическое лицо, в отношении которых совершается юридически значимое действие.

В соответствии со статьями 261, 262 НК, Положением о патентных поверенных Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 марта 1998 г. № 379, патентные поверенные, действующие по поручению организаций и физических лиц, которые в установленном порядке обращаются в Национальный центр интеллектуальной собственности за совершением юридически значимых действий, являются представителями плательщиков патентных пошлин и уплачивают патентные пошлины от имени указанных субъектов.

Согласно пункту 4 статьи 46 НК уплата налога, сбора (пошлины) представителем плательщика от имени представляемого им плательщика, если иное не установлено налоговым законодательством или таможенным законодательством, производится только за счет средств этого плательщика. Глава 28 НК не содержит каких-либо исключений из указанного правила.

В соответствии с частью второй пункта 5 статьи 264 НК в случаях, когда уплата патентной пошлины была произведена в размере, превышающем установленный, или когда юридически значимое действие в отношении объекта промышленной собственности, за которое была уплачена пошлина, не совершалось, по ходатайству лица, уплатившего пошлину, средства, поступившие в уплату пошлины, или излишне уплаченная сумма пошлины возвращаются либо зачитываются в счет уплаты других патентных пошлин.

Текст разъяснения размещен на сайте НЦИС.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/novosti/ekonomika/stoit-li-khodataistvovat-o-zachete-uplac_ne000-0000986-001

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.