Строительные организации будут работать через спецсчета еще 2 года

16 ноября 2023

Срок функционирования специальных счетов, открытых строительными организациями в ОАО «АСБ Беларусбанк» в соответствии с Указом от 29.03.2019 № 126, продлен еще на 2 года – по 31 декабря 2025 г.

Соответствующий Указ Президента Республики Беларусь от 14.11.2023 № 354 (далее – Указ № 354) принят в целях финансового оздоровления строительных организаций и повышения эффективности их деятельности. Указ № 354 вступает в силу с 17 ноября 2023 г.

Расширен перечень организаций, работающих через спецсчета

В перечень строительных организаций, которым открываются в ОАО «АСБ Беларусбанк» специальные счета, включены еще 32 организации.

В то же время 2 строительные организации (государственное унитарное коммунальное дочернее строительное предприятие «Кричевская специализированная передвижная механизированная колонна № 111» и ОАО «Минскремстрой») исключены из перечня.

Организации, в отношении которых принято решение об исключении их из перечня, обязаны направить в ОАО «АСБ Беларусбанк» заявления об их закрытии не позднее 30 календарных дней со дня принятия такого решения.

Использование текущих авансов

Указом № 354 закреплено, что организации направляют зачисленные на спецсчет текущие авансы (в течение срока, на который они предоставляются), кроме прочего:

· на обязательные платежи в ФСЗН;
· уплату подоходного налога, исчисленного из сумм заработной платы работников, задействованных в выполнении работ (оказании услуг) при строительстве.

Уточнены особенности взыскания со спецсчета необоснованно зачисленных денежных средств

Взыскание таких средств возможно при соблюдении в совокупности 2 условий:

· налоговыми органами, органами ФСЗН, органами принудительного исполнения, КГК установлены факты необоснованного зачисления на спецсчет иных денежных средств (т.е. не целевых и не текущих авансов на выполнение строительных работ (оказание услуг) и приобретение материальных ресурсов);
· наличие у организаций задолженности по исполнительным производствам, налогам, сборам (пошлинам), пеням и иным обязательным платежам в бюджет и (или) бюджет ФСЗН.

Взыскание денежных средств осуществляется в сумме не более необоснованно зачисленной на спецсчет. Взысканные денежные средства учитываются в счет задолженности по исполнительным производствам, налогам, сборам (пошлинам), пеням и иным обязательным платежам в бюджет и (или) бюджет ФСЗН.

В случае отсутствия указанной задолженности необоснованно зачисленные на спецсчет денежные средства в течение 5 календарных дней со дня зачисления подлежат перечислению соответствующей организацией на ее текущий (расчетный) банковский счет.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup