Свободно передвигаются в ТС только две трети номенклатуры товаров


Свободно передвигаются в Таможенном союзе только две трети номенклатуры товаров. Об этом заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко, выступая 18 апреля в Госдуме России на парламентских слушаниях по вопросам евразийской интеграции, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Виктора Христенко, из перечня товаров, к которым не применяются какие-либо барьеры во внутренней торговле в Таможенном союзе, исключены лекарственные средства, медицинское оборудование, алкогольная и табачная продукция, а также другие виды чувствительных для стран - участников Таможенного союза товаров. Ситуация с услугами еще хуже. "Только около одной трети услуг являются свободно реализуемыми, - сказал Виктор Христенко. - Все остальные находятся в зоне изъятия".

Виктор Христенко отметил, что обеспечение четырех свобод - передвижения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы - предусмотрено 17 базовыми соглашениями о создании Евразийского экономического союза, которые планируется подписать к 1 января 2015 года.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup