Свыше 30 предприятий и 27 должностных лиц Гомельской области оштрафованы за превышение сроков завершения внешнеторговых операций , сообщили БелТА в КГК по итогам совместной коллегии Комитета госконтроля Гомельской области и прокуратуры Гомельской области.
Во время мониторингов исполнения законодательства при осуществлении внешнеэкономической деятельности выявлены системные недостатки и нарушения , в то числе повлекшие причинение существенного вреда государственным интересам. В частности, отмечается недостаточный уровень преддоговорной работы по изучению финансового состояния, платежеспособности и репутации контрагентов, неприменение элементов защиты от внешнеэкономических рисков в виде залогов, аккредитивов, страхования и других форм по обеспечению гарантий платежа за отгруженную продукцию.
Наиболее распространенными нарушениями стали неисполнение договорных обязательств, ненадлежащая претензионно-исковая работа субъектов по внешнеэкономическим договорам. По результатам контрольных мероприятий за 2017 год и I квартал текущего года 34 субъекта хозяйствования получили штрафы на общую сумму Br487,3 тыс., 27 должностных лиц оштрафованы на Br1,5 тыс. Чаще других в поле зрения Комитета госконтроля попадали "Гомсельмаш", "Белорусские обои", "Сантэкс", строительно-монтажный трест №27.
На коллегии речь шла и о коррупционной составляющей в действиях должностных лиц. С 2015 года по вопросам образования внешней просроченной дебиторской задолженности возбуждено восемь уголовных дел.
В работе коллегии принимали участие помощник Президента - инспектор по Гомельской области Юрий Шулейко , председатель экономического суда Гомельской области Наталья Сарнавская , руководство Гомельского облисполкома, главного управления Национального банка по Гомельской области, хозяйствующих субъектов региона.
"В целом отмечается повышение правового уровня юридических лиц в вопросах заключения и исполнения внешнеторговых договоров, приведение ими локальных нормативных актов в соответствие с требованиями законодательства. Вместе с тем, несмотря на сокращение внешней просроченной дебиторской задолженности за последние два года на Br110,6 млн, Гомельская область по этому показателю занимает второе место в республике", - отметили в КГК.
Источник: БелТА