Тарифы на электроэнергию и цены на газ, потребленные отдельными организациями сверх установленных заданий, могут увеличить в 2 раза


Правительство Беларуси предлагает Минэкономики увеличивать не менее чем в 2 раза тарифы на электроэнергию и цены на газ, потребленные сверх установленных объемов. Тарифы и цены могут повыситься, начиная с итогов работы за январь 2013 года для юридических лиц и хозяйственных обществ с долей государства в уставном фонде более 50 процентов, относящихся к обрабатывающей промышленности с годовым потреблением энергоресурсов более 1 тыс. тонн условного топлива, а также для организаций жилищно-коммунального хозяйства, имущество которых находится в коммунальной собственности, имеющих на балансе котельное оборудование, работающее на природном газе и местных видах топлива.

Данное предложение содержится в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2012 г. № 1261 "О некоторых вопросах потребления электрической энергии и природного газа в 2013 году", опубликованном 11 января 2013 года на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.

Переработчикам будут доведены задания по снижению потребления электрической энергии и природного газа на производственные нужды (за исключением природного газа, используемого в качестве сырья и на выработку электрической энергии собственными энергоисточниками), а для организаций ЖКХ – помесячные задания по использованию местных видов топлива с учетом максимально возможной загрузки соответствующего котельного оборудования.

В исключительных случаях и при соблюдении определенных условий юридическим лицам позволено ходатайствовать о неприменении к ним повышающих коэффициентов. При этом они должны выполнить мероприятия программы энергосбережения на 2013 год, обеспечить рост объемов промышленной продукции (работ, услуг), реализацию инвестиционных и инновационных проектов (включая проведение строительно-монтажных, пусконаладочных работ и работ по повышению качества производимой продукции), выполнение капитального ремонта.

Правила рассмотрения ходатайств юридических лиц о неприменении к ним повышающих коэффициентов к тарифам на электрическую энергию и ценам на природный газ утверждены этим же постановлением.

Такие ходатайства следует направлять в республиканскую комиссию по контролю за осуществлением расчетов за природный газ, электрическую и тепловую энергию, созданную в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 марта 2002 г. № 358.

Меры приняты для снижения в 2013 году энергоемкости ВВП и в соответствии с Директивой № 3 "Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства". В результате потребление электроэнергии и природного газа (в суммарном объеме) в 2013 году должно быть снижено к уровню 2012 года не менее чем на 5 процентов.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup