Три варианта минимизации расхода чековых лент с учетом их подорожания


Пути минимизации расхода чековых лент с учетом их подорожания в 2-2,5 раза выработаны на совещании представителей МНС, МАРТ, поставщиков чековых лент, Ассоциации налогоплательщиков, Ассоциации розничных торговых сетей, Ассоциации «Кассовые аппараты, компьютерные системы и торгово-технологическое оборудование», субъектов торговли.

1. Возможность реализации выдачи субъектами хозяйствования покупателям (с согласия покупателей) платежного документа в электронном виде ранее сроков, предусмотренных постановлением Совета Министров, Нацбанка от 06.07.2011 № 924/16.

Справочно. В постановлении № 924/16 предусмотрено право субъектов хозяйствования при согласии покупателя (потребителя) формировать и выдавать покупателю (потребителю) платежный документ только в электронном виде. Для субъектов хозяйствования, использующих программные кассы, такая норма вступает в силу с 18 мая 2022 г., для субъектов хозяйствования, использующих кассовые суммирующие аппараты, – с 18 августа 2022 г.

В случае внедрения данного механизма ранее предусмотренных сроков МНС не будет расценивать данный факт как нарушение законодательства в сфере использования кассового оборудования и, соответственно, такие субъекты хозяйствования не будут подлежать привлечению к административной ответственности по статье 13.15 КоАП.

2. Исключить распечатку на платежном документе рекламной и иной информации, обязательность указания которой в платежном документе не установлена законодательством.

Справочно. Практика использования в платежном документе рекламной информации широко применяется субъектами торговли. При этом для таких целей расходуется чековая лента в объеме, зачастую превышающем объем самого платежного документа.

3. Обеспечивать приобретение чековых лент с учетом технических требований к используемому кассовому оборудованию.

Справочно. В ходе совещания субъектами хозяйствования, осуществляющими поставку чековых лент, озвучено, что субъектами торговли приобретается более дорогая по качеству лента, в то время как технические условия к кассовому оборудованию позволяют использовать более дешевую ленту, что позволит обеспечить экономию денежных средств на закупку чековой ленты до 10-15 %.

Подготовлено по информации пресс-центра МНС

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup