Трудовые пенсии возрастут в среднем на 5 процентов

14 августа 2015

Президент Республики Беларусь 13 августа подписал Указ № 352 "О повышении пенсий".

Документом предусматривается произвести с 1 сентября 2015 г. перерасчет трудовых пенсий путем корректировки фактического заработка пенсионеров исходя из средней заработной платы работников в республике, примененной при предыдущем перерасчете пенсий, с повышением ее величины на 5,5 %.

В результате перерасчета с сентября 2015 г. трудовые пенсии увеличатся в среднем на 5 %. Средняя пенсия в номинальном выражении составит 2799,9 тыс. рублей. При этом размер увеличения пенсии у каждого пенсионера будет зависеть от индивидуальных параметров его стажа работы и величины заработка до обращения за пенсией.

Финансирование расходов на повышение пенсий с 1 сентября 2015 г. будет производиться из средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. Дополнительные расходы составят более 346 млрд. рублей в расчете на месяц.

"Предыдущий перерасчет трудовых пенсий был произведен в ноябре 2014 г. исходя из средней заработной платы 5625,3 тыс. рублей. Показатель этой средней заработной платы, проиндексированной на 5,5 процента, составляет 5934,7 тыс. рублей, – пояснили в Минтруда и соцзащиты. – Исходя из этой величины и будет произведен перерасчет трудовых пенсий с 1 сентября 2015 года".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup