Цены на строительство жилья для льготников будут зависеть от среднемесячной зарплаты работников

09 июня 2014

В 2014-2016 гг. в Беларуси будет проведен эксперимент по оптимизации затрат на строительство жилья для льготников. Стоимость строительства жилого дома и максимальный размер льготного кредита будут определяться исходя из стоимости квадратного метра общей площади жилого дома, равной прогнозному показателю номинальной начисленной среднемесячной зарплаты работников на месяц приемки в эксплуатацию жилого дома (с учетом нормативной продолжительности строительства), с применением коэффициента 1,2.

Это установлено Указом Президента Республики Беларусь от 06.06.2014 № 270 "О реализации программ государственного заказа на строительство жилья". Как сообщили в пресс-службе Президента, документ подписан в целях оптимизации затрат на строительство жилья, установления цен, понятных для строителей и населения.

По результатам проведения эксперимента правительством в III квартале 2016 г. будут внесены предложения на рассмотрение Президента Беларуси по продолжению эксперимента и распространению его на весь объем государственного заказа.

Согласно Указу жилые дома, которые предусматривается возводить в рамках эксперимента, будут отбираться из перечня экономичных жилых домов, включенных в программы государственного заказа.

Заказчиками строительства таких домов будут коммунальные унитарные предприятия по капитальному строительству. Перечисление кредитных средств будет осуществляться на специальный счет заказчика, открываемый для строительства каждого жилого дома.

Превышение (снижение) фактических затрат, понесенных заказчиком на строительство жилого дома, по отношению к задекларированной им, а также подлежащей оплате гражданами на основе договоров купли-продажи стоимости жилых помещений (квартир) будет относиться на финансовые результаты деятельности заказчика. Сэкономленные средства заказчик сможет направлять на финансирование строительства последующих жилых домов по государственному заказу.

Превышение (снижение) фактической стоимости подрядных работ по отношению к договорной (контрактной) цене будет оплачиваться в пределах этой цены и относиться на финансовые результаты деятельности подрядной организации. Экономия может быть достигнута за счет применения рационализаторских предложений, инновационных технологий и других мероприятий, направленных на сокращение строительного цикла.

С каждым гражданином будет заключаться договор купли-продажи по той же стоимости квадратного метра, по которой выдаваться кредит заказчику.

Максимальный размер льготного кредита для граждан на приобретение жилых помещений не должен превышать 90 % (для многодетных семей – 100 %) стоимости приобретения нормируемых размеров общей площади жилого помещения.

При проведении эксперимента не будет учитываться единый предельный норматив стоимости квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемый Советом Министров, который остается для жилых домов, строящихся по-старому.

Методологическое сопровождение эксперимента будет осуществлять Минстройархитектуры.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup