Цены на внутреннем рынке на калий могут повыситься

26 июня 2012

Цены на внутреннем рынке Беларуси на калийные удобрения могут повыситься на 30%. Об этом сообщил 22 июня первый вице-премьер Владимир Семашко, отвечая на вопросы депутатов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Возможно, на внутреннем рынке с 1 июля мы поднимем цены на калийные удобрения", – сказал Владимир Семашко.

Сегодня в Беларуси реализуется 1,5 млн. т калийных удобрений. Белорусские потребители платят $14–16 за одну тонну калия, в то время как мировая цена на него – $450 за тонну. "Это сбивает наш бизнес", – считает Владимир Семашко, объясняя необходимость повышения цен на удобрения на внутреннем рынке.

До создания Белорусской калийной компании страна много теряла при продаже калия на внешнем рынке. Сейчас рентабельность продаж составляет 284%. В 2011 году БКК реализовала на внешнем рынке 7,78 млн.т калия. ОАО "Беларуськалий" было загружен по мощностям на 100%. Создается компания "Союзкалий", которая позволит осуществлять продажи еще более эффективно, рассказал Владимир Семашко.

В настоящее время доля Беларуси на мировом рынке калия составляет 18%. Всего в мире производится 50 млн.т калийных удобрений.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup