Туристы смогут посетить ранее закрытые для широкого круга предприятия Гродно

14 января 2016

Предприятия Гродно и Гродненской области развивают инфраструктуру для производственного туризма, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении спорта и туризма облисполкома.

"Отмечается как востребованность подобных экскурсий у жителей и гостей региона, так и рост интереса производителей к такой деятельности: они понимают, что это дополнительная реклама бренду, продвижение продукции. Турфирмы также заинтересованы во включении предприятий в свои туристические маршруты", - отметили в управлении.

Все больше предприятий заявляют о готовности приоткрыть особенности своих производств, некоторые из них говорят также о возможности посещения ранее закрытых для широкого круга объектов.

Так, в ОАО "Молочный мир" ознакомят с историей предприятия, расскажут о производстве и проведут дегустацию. На ближайшее время намечено открытие нового цеха, который оборудован закрытой стеклянной галереей. Оттуда можно будет понаблюдать за технологическим процессом. Ранее без медсправки и спецодежды доступ на пищевое предприятие был запрещен.

Гродненский ликеро-водочный завод прорабатывает варианты создания туристических маршрутов и дегустационной комнаты, а табачная фабрика "Неман" и ОАО "Гронитекс" уже начали знакомить со своим производством. На протяжении многих лет экскурсии принимает стеклозавод "Неман" в Березовке. В ноябре-декабре 2015 года предприятия региона посетили более 3 тыс. туристов.

Программы экскурсий в Гродненской области разрабатывают более 40 предприятий. Заинтересованность в привлечении туристов выражают "Мостовдрев", Новогрудский завод металлоизделий, предприятие бытового обслуживания в Зельве, "Красносельскстройматериалы", "Гроднохлебпром", локомотивное депо в Волковыске, СПК "Матвеевцы", перчаточная фабрика "Акцент", компании "Макей" и "Зов-Леневромебель". В программы может входить посещение производства, музейных комнат, дегустации, мастер-классы.

Всего в Гродненской области на данный момент разработано 255 туристических маршрутов. Из них более 150 туристско-экскурсионные - как обзорные, так и путешествия по интересам.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup