У таксистов было достаточно времени для замены устаревших таксометров к 1 июля - МНС


Практически все таксисты в Беларуси успели вовремя заменить устаревшие таксометры. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства по налогам и сборам, комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что якобы около половины сотрудников белорусских служб такси не успели поменять аппараты на новые.

"Постановление №1139/16, предусматривающее возобновление с 1 июля 2013 года действия нормы о замене кассовых суммирующих аппаратов, совмещенных с таксометрами, по истечении шести лет с даты их первой регистрации в налоговом органе, было опубликовано на Национальном правовом интернет-портале 15 декабря 2012 года. Таким образом, срок для принятия мер к замене субъектами хозяйствования кассовых суммирующих аппаратов, совмещенных с таксометрами, составил более полугода, - отметили в министерстве. - На сегодняшний день не более 5-10% субъектов хозяйствования не заменили кассовые суммирующие аппараты, совмещенные с таксометрами".

В МНС сообщили, что с момента опубликования постановления налоговые органы проводили разъяснительную работу о данных изменениях законодательства. В частности, на официальном сайте Министерства по налогам и сборам, на стендах в инспекциях МНС был размещен комментарий по этому поводу, информация доводилась до сведения заинтересованных на специально организованных семинарах, размещалась в средствах массовой информации, в том числе в Интернете, на телевидении.

В настоящее время разрешенной к применению является модель БелТАКС, соответствующая всем требованиям государственных стандартов Республики Беларусь. Приобрести ее при соблюдении договорных условий можно в ПЧУП "Альтернативные технологии" или у дилеров. Однако ряд предпринимателей до настоящего времени не приобрели аппараты БелТАКС. При этом цена на кассовый суммирующий аппарат, совмещенный с таксометром, модели БелТАКС не менялась с декабря 2012 года. "Все это может свидетельствовать о намеренном игнорировании отдельными плательщиками требований законодательства по причине нежелания нести расходы на замену кассовых суммирующих аппаратов, совмещенных с таксометрами, чтобы инициировать вопрос об отмене рассматриваемых требований. Полагаем, что обоснованные основания для рассмотрения этого вопроса отсутствуют", - отметили в пресс-службе.

В министерстве напомнили, что в соответствии с законодательством субъектам хозяйствования необходимо подать в налоговый орган по месту постановки на учет заявление о снятии с регистрации кассовых суммирующих аппаратов, совмещенных с таксометрами, модели ТАЭ-3Ф, если с даты их первой регистрации в налоговых органах истекло более шести лет. Если плательщик не подаст такое заявление, то инспекция МНС вправе снять кассовое оборудование с регистрации самостоятельно без заявления организации. В этом случае инспекция министерства не позднее пяти рабочих дней до дня принятия начальником (заместителем начальника) инспекции МНС решения о снятии кассового оборудования с регистрации направляет уведомление субъекту хозяйствования.

Модель ТАЭ-3Ф, подлежащая замене, на сегодняшний день не соответствует требованиям государственного стандарта Республики Беларусь СТБ 1364.4 "Аппараты кассовые суммирующие и специальные компьютерные системы. Дополнительные требования к кассовым суммирующим аппаратам, совмещенным с таксометрами" с учетом внесенных в него изменений, пояснили в МНС. В частности, в этой модели отсутствует возможность внешней световой сигнализации режимов работы (использования) автомобиля-такси на смене. Помимо этого, в модели нет указателя тарифов, который, в частности, отражает режим работы "свободен" и другие режимы работы таксометра. Также отсутствует индикация режима работы "смена открыта/закрыта", в частности фонарь TAXI не отражает данный режим работы. Кроме того, нет регистрации в фискальной памяти количества и даты рестартов (сбросов ОЗУ), что не обеспечивает в полной мере защиту от несанкционированного доступа в кассовое оборудование, связанного с изменением (уничтожением) данных о денежном обороте, проведенном по кассовому оборудованию. Не идентифицируются в процессе поездки суммы предоплаты, за заказ, за абонирование, а также текущие тарифы - километровый и часовой. Кроме этого, не обеспечивается формирование отчетов по отключению и блокировкам при несанкционированном отключении: датчика скорости, указателя тарифов и фонаря, что не обеспечивает необходимый уровень контроля за использованием таксометра.

Модель ТАЭ-3Ф была снята с производства в 2007 году, а микроконтроллер модели не имеет ресурса для дальнейшей модернизации программного обеспечения. "В преддверии чемпионата мира по хоккею нужно приложить максимум усилий для встречи гостей белорусской столицы на высоком уровне, в том числе заменить морально устаревшее оборудование ТАЭ-3Ф, не имеющее должной защиты от корректировки данных", - резюмировали в пресс-службе.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup