Уровень лесопользования в Беларуси будет соответствовать стандартам передовых стран

20 августа 2014

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поручил с 2015 г. вывести уровень лесопользования на стандарты передовых стран, прежде всего Финляндии. Такую задачу Глава государства поставил 19 августа во время посещения Республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра, сообщили в пресс-службе Президента.

"Давайте договоримся так: с будущего года мы работаем только так, как работают в Финляндии, по технологии возделывания, выращивания – комплексно, – подчеркнул Президент. – Пора этот разбой в лесу заканчивать!"

Александр Лукашенко напомнил, что, назначая Министром лесного хозяйства Михаила Амельяновича, ставил задачу изучать опыт лесопользования в передовых странах и переносить его в Беларусь. "Эта культура, срез, переработка остатков, процесс заготовки - все должно быть по высшему классу, – подчеркнул Президент. – С будущего года порядок и культура должны быть только такими!" Глава государства добавил, что к этому надо приходить и в экономике ведения лесного хозяйства.

"В лесу должен быть порядок. Это наше достояние", – подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что в стране создана широкая линейка лесозаготовительной техники. По словам председателя совета директоров ОАО "Амкодор" – управляющая компания холдинга" Александра Шакутина, выпуск техники на предприятии для нужд лесного хозяйства был начат в 2006 году. С тех пор было освоено производство 17 моделей новых машин. Уровень локализации составляет примерно 60 %, однако в ближайшие два года его планируется довести до 90 %. Как отметил Министр лесного хозяйства, техническое перевооружение отрасли позволило увеличить лесозаготовку почти до 11 млн. куб.м древесины в 2013 году. Причем с использованием многооперационной лесозаготовительной техники заготовлено 34 % общего объема заготовки.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup