Уровень цен на автотранспортные перевозки в Беларуси постепенно снижается


Уровень цен на автотранспортные перевозки в Беларуси постепенно снижается, сообщил 10 июня журналистам председатель Ассоциации международных экспедиторов и логистики "БАМЭ", генеральный директор ОАО "Белмагистральавтотранс" Николай Горбель, передает корреспондент БЕЛТА.

Транспортно-экспедиционная и логистическая деятельность осуществляется в непростых условиях развития транспортного сектора, уменьшения инвестиционных вложений в логистическую отрасль и нестабильности на европейском рынке. Такая ситуация отмечалась на протяжении прошлого года, наблюдается и сейчас, что отражается на внутреннем и международном рынках транспортных услуг. "Усугубляется ситуация отсутствием грузов, которые необходимо перевозить, а также падением ставок перевозчиков. В целом уровень цен на рынке транспортных перевозок упал в 2013 году на 20-25% к 2012 году", - сказал Николай Горбель.

Он добавил, что все перевозки либо убыточны, либо выручка, полученная от них, ровно перекрывает затраты. "И это проблема не только у нас, но и у российских перевозчиков, которые не имеют проблем с разрешениями", - добавил Николай Горбель.

Председатель ассоциации "БАМЭ" озвучил данные Национального статистического комитета Беларуси. В 2013 году общий объем перевозок грузов составил 471,2 млн т, что на уровне 97,2% к 2012 году. Отрицательная динамика зафиксирована в железнодорожной отрасли (140 млн т -91,1% к 2012) и на воздушном транспорте (11 млн т -78,6%). Автомобильным транспортом за прошлый год перевезено 192,5 млн т грузов (101,7% к 2012 году), объем перевозок грузов внутренним водным транспортом составил 4,5 млн т (111,5%).

Согласно таможенной статистике, в Беларуси за 2013 год товарооборот со странами СНГ зафиксирован на уровне $47,9 млрд и по сравнению с аналогичным периодом 2012 уменьшился на $5,5 млрд, или на 10,3%.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup