Установлен максимальный срок нахождения субъекта хозяйствования в процессе ликвидации


Максимальный срок нахождения субъекта хозяйствования в процессе ликвидации – 9 месяцев со дня принятия решения о ликвидации с правом его продления до 12 месяцев. Это установлено Декретом Президента Республики Беларусь от 24 января № 2 "О внесении дополнений и изменений в Декрет Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1".

Документ, за исключением его отдельных положений, вступает в силу через три месяца после официального опубликования.

Декретом вводится ряд ограничений, направленных на предупреждение возможных злоупотреблений со стороны недобросовестных субъектов хозяйствования, говорится в комментарии пресс-служба Президента. В частности, устанавливается запрет на создание новых субъектов хозяйствования собственниками имущества (учредителями, участниками) коммерческих организаций, в отношении которых принято решение о ликвидации, но процесс ликвидации не завершен.

Декретом предусматривается привлечение председателя ликвидационной комиссии (ликвидатора), собственника имущества (учредителей, участников) к ответственности за нарушения требований законодательства, в результате которых юридическое лицо было ликвидировано без применения процедуры банкротства. При этом ограничивается круг лиц, имеющих право возглавить ликвидационную комиссию (являться ликвидатором) при наличии у ликвидируемого субъекта хозяйствования задолженности перед кредиторами. Так, председателем ликвидационной комиссии (ликвидатором) не могут быть назначены собственники имущества (учредители, участники), руководитель юридического лица.

В целях оптимизации процесса создания компании Декретом предусматривается возможность формирования уставного фонда коммерческими организациями в течение года со дня их государственной регистрации, если иное не установлено законодательными актами либо если меньший срок формирования уставного фонда не определен уставом.

Обращаем внимание на то, что Декретом упорядочено использование слова "частное" в наименованиях (фирменных наименованиях) унитарных предприятий – оно допускается лишь в отношении унитарных предприятий, созданных физическими лицами.

Унитарные предприятия, имущество которых находится в частной собственности юридических лиц и наименования (фирменные наименования) которых содержат указание на форму собственности, обязаны при очередной корректировке уставов, но не позднее одного года с даты вступления Декрета в силу, внести в них соответствующие изменения.

Кроме того, документом утверждены новые редакции положений о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования.

Как отмечают в пресс-службе Президента РБ, документ принят в целях совершенствования порядка государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) коммерческих и некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей, а также защиты прав инвесторов и кредиторов.

Документ обнародован на официальном Интернет-портале Президента Республики Беларусь в разделе "Актуально".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup