Утверждено Положение о признании задолженности безнадежным долгом и ее списании


Положением о признании задолженности безнадежным долгом и ее списании, утвержденным постановлением Совета Министров от 23.10.2023 № 720, определены случаи, документы и порядок признания задолженности безнадежным долгом и ее списания.

Документ вступает в силу с 26 октября 2023 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 14 сентября 2023 г.

Положение о признании задолженности безнадежным долгом и ее списании регулирует:

· списание задолженности с белорусских организации, индивидуального предпринимателя и физического лица;
· списание задолженности с иностранных организации, индивидуального предпринимателя и физического лица;
· порядок взаимодействия уполномоченных органов;
· порядок принятия решения;
· списание задолженности без принятия решения.

Согласно постановлению задолженность по обязательным платежам и иным платежам в бюджет, возникшая до 26.10.2023, признается безнадежным долгом и списывается в порядке, установленном данным постановлением.

Обязательные платежиналоги, сборы (пошлины), специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины, проценты по ним, отчисления в государственные целевые бюджетные фонды, арендная плата за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, обязательства перед бюджетом, возникшие из договоров уступки требования, суммы, подлежащие уплате в доход государства в порядке привлечения к субсидиарной ответственности по обязательствам белорусской организации, обязательные страховые взносы и иные платежи в бюджет фонда.

Иные платежи в бюджет – пени, административные взыскания, а также экономические санкции, примененные государственными органами и иными организациями.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup