В Беларуси банковские карточки с истершейся до окончания срока полосой для подписи будут заменять бесплатно


В Беларуси банковские карточки с надписью "Void", появившейся на полосе для подписи до окончания срока действия карты, будут заменять бесплатно. Об этом 27 ноября на IX Международной специализированной конференции "Розничные банковские услуги: тенденции и перспективы" сообщила начальник управления развития банковских платежных карточек и электронных денег Национального банка Беларуси Людмила Стефанович, передает корреспондент БЕЛТА.

Такое решение было принято Ассоциацией белорусских банков после вмешательства регулятора. "Когда мы вмешались, было принято решение, что такая карточка будет заменяться бесплатно. Это не те расходы, на которых надо терять имидж банковской системы", - сказала Людмила Стефанович.

Она подчеркнула, что прежний порядок, когда карточки с истершейся полосой для подписи заменяли за деньги, вызывал справедливые нарекания клиентов: "Если карточка действительна пять лет, но вышла из строя раньше срока, то почему за деньги?". Ко всему такое положение вещей не лучшим образом сказывалось на развитии системы безналичных расчетов, поскольку клиент, если он не может оплатить покупку картой, вынужден снимать наличные в банкомате.

Людмила Стефанович рассказала, что Нацбанк предлагает наладить в Беларуси собственное производство заготовок платежных карт. Соответствующее письмо планируется направить в Совет Министров. На данный момент 50% и более заготовок закупается в Украине.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup