В Беларуси будут штрафовать недобросовестных участников аукциона (конкурса)

14 января 2013

В Беларуси будут штрафовать участников аукциона (конкурса), по вине которых аукцион (конкурс) признают нерезультативным, либо его результаты аннулируются. Такая возможность предусмотрена Указом Президента Республики Беларусь от 10.01.2013 № 14 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 5 мая 2009 г. № 232".

Как сообщили в пресс-службе Президента Беларуси, Указом вводится возможность продажи имущества, находящегося в государственной собственности, включая земельные участки, путем проведения электронных торгов.

В целях создания единой и прозрачной системы проведения торгов по продаже имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь и в коммунальной собственности административно-территориальных единиц, Правительству предоставлено право установления единого порядка проведения аукционов (конкурсов) по продаже такого имущества.

Указом устанавливается предельный срок окончания приема заявок на участие в аукционе (конкурсе) – не позднее чем за три рабочих дня до даты его проведения и закрепляется возможность реализации имущества лицу, ставшему единственным участником аукциона (конкурса) не только в силу отсутствия заявок от других лиц на участие в нем, но и в результате неявки на аукцион (конкурс) иных лиц, подавших заявки на участие. В таком случае имущество может быть продано единственному участнику по начальной цене, увеличенной на 5 процентов.

Документ вступит в силу через шесть месяцев после его официального опубликования.

В Госкомимуществе уверены, что вступление в силу данного нормативного правового акта будет способствовать увеличению эффективности проведения торгов.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup