В Беларуси до 2019 года планируется полностью модернизировать систему управления госфинансами


До 2019 года в Беларуси планируется завершить реализацию проекта по повышению эффективности и прозрачности системы управления государственными финансами. Об этом сообщил 15 октября журналистам заместитель министра финансов Беларуси Максим Ермолович до начала семинара тематической группы Казначейского сообщества PEMPAL, передает корреспондент БЕЛТА.

Этот масштабный проект предусматривает реформу всей финансовой системы, модернизацию и автоматизацию процессов по формированию, исполнению и контролю за исполнением бюджета. "Это совершенно новая программа, которая позволит финансовой системе Беларуси сформироваться по наивысшим мировым стандартам управления государственными ресурсами", - подчеркнул Максим Ермолович. Проект реализуется более года, подготовлена концепция информационной системы Минфина. Совместно с Всемирным банком идет разработка стратегии развития финансовой системы Беларуси. В этом документе будут прописаны основные принципы предстоящей реформы, которая включает три основных кластера. Первый - это модернизация существующей системы планирования бюджета. Как пояснил Максим Ермолович, будет предусматриваться более весомое участие в бюджете программно-целевого метода, переход к среднесрочному бюджетному планированию, показателям оценки эффективности государственных расходов. Второй кластер предусматривает формирование более широкой информационной системы отчетности бюджетных организаций, которая будет интегрирована в общую информационную систему Министерства финансов. Третье направление касается модернизации самой информационной системы министерства, построения так называемой технической части.

Максим Ермолович отметил, что, по предположительным оценкам, реализация проекта может стоить $100 млн. За помощью в оценке существующей системы управления госфинансами и разработке плана по ее модернизации Минфин обратился к Всемирному банку.

Как рассказала журналистам руководитель программы PEMPAL Всемирного банка Елена Никулина, средства на реализацию этого проекта предусмотрены стратегией Всемирного банка по сотрудничеству с Беларусью и Банк готов взять часть затрат на себя. Елена Никулина выразила уверенность, что во время сегодняшнего семинара специалисты смогут ознакомиться с опытом функционирования системы управления государственными финансами в Беларуси. Руководитель программы констатировала, что наработки Беларуси очень интересны, но поскольку сфера управления госфинансами очень динамичная, то и в Беларуси она требует модернизации и Всемирный банк поддерживает белорусский Минфин в стремлении к реформам.

В свою очередь Минфин Беларуси заинтересован в получении информации от коллег, имеющих опыт реализации аналогичных проектов, в экспертной поддержке сообщества PEMPAL. Это и является главной целью семинара в Минске.

PEMPAL представляет собой сообщество по взаимному изучению и обмену опытом в управлении государственными финансами, в котором участвуют профессионалы из различных государств Европейского и Центрально-Азиатского регионов. Программа, учрежденная Всемирным банком в 2005 году, объединяет представителей 22 стран.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup