В Беларуси до 25% охотугодий каждой области планируется сдавать в аренду

10 ноября 2014

В Беларуси утверждена Концепция развития охотничьего хозяйства. Соответствующее постановление Совета Министров от 31 октября 2014 года № 1029 официально опубликовано 6 ноября на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

В концепции перечислены приоритетные направления устойчивого развития охотничьего хозяйства. В том числе предоставление через аукционы до 25% охотничьих угодий каждой области в аренду юридическим лицам. Предусматривается, что юрлица должны иметь подтвержденный источниками финансирования бизнес-план ведения охотничьего хозяйства на этих территориях. Концепцией предусмотрено также увеличение минимальных сроков аренды охотничьих угодий.

Среди других приоритетных направлений в документе названы разработка и внедрение конкретных форм ведения охотхозяйства за счет собственных средств охотников, позволяющих стимулировать их заинтересованность в минимизации потерь, поддержание численности популяций охотничьих животных на оптимальном уровне.

В некоммерческих целях охотничьи угодья, согласно концепции, предоставляются государственным природоохранным учреждениям, управляющим особо охраняемыми природными территориями, научным организациям и учреждениям образования – для научных исследований, выработки новых методов ведения охотничьего хозяйства и обучения специалистов, а также общественным объединениям охотников – для ведения охотничьего хозяйства за счет охотников.

Кроме того, в концепции прописаны основные направления научного обеспечения ее реализации, подходы к совершенствованию законодательства в области ведения охотхозяйства и охоты.

Постановление Совмина от 31 октября 2014 года №1029 вступает в силу после его официального опубликования.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup