В Беларуси изменился порядок выплаты пособия на погребение

20 июля 2015

В Беларуси утверждено Положение о порядке выплаты пособия на погребение и порядке возмещения расходов на погребение специализированной организации. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №585 от 10 июля 2015 года, сообщает БЕЛТА.

Документ вступил в силу с 12 июля нынешнего года. Им регулируются порядок выплаты пособия на погребение и порядок возмещения специализированной организации расходов на погребение за счет средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь в случае смерти застрахованного лица, на которое на дату смерти распространялось государственное социальное страхование и за него либо им самим уплачивались обязательные страховые взносы в бюджет фонда; незастрахованного лица, на которое в течение не менее 10 лет распространялось государственное социальное страхование и уплачивались взносы; пенсионера, получавшего пенсию из средств бюджета фонда, в том числе профессионального пенсионного страхования; безработного, зарегистрированного в комитете по труду, занятости и соцзащите; детей застрахованных и незастрахованных лиц, пенсионеров и безработных (речь идет о детях, не достигших 18-летнего возраста, и обучающихся детях в возрасте до 23 лет).

Как пояснили в Фонде социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты, выплату пособия на погребение в случае смерти пенсионера, незастрахованного или их детей осуществляют органы по труду, занятости и социальной защите по месту жительства. В случае смерти застрахованного (кроме застрахованных, уплачивающих взносы самостоятельно или являющихся пенсионерами) пособие выплачивается плательщиком взносов по последнему месту работы умершего. В случае смерти детей застрахованного лица пособие выплачивается плательщиком взносов по месту работы одного из родителей (усыновителей, удочерителей), опекуна (попечителя). В случае смерти застрахованного из числа уплачивающих взносы самостоятельно или его детей пособие выплачивается органом по труду, занятости и соцзащите по месту жительства на основании поручения на выплату пособия на погребение, выданного органом Фонда по месту постановки застрахованного на учет в качестве плательщика взносов.

Определен порядок подтверждения периодов уплаты обязательных страховых взносов для назначения пособия на погребение (за время до 1 января 2003 года - в порядке, установленном для подтверждения периодов работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности для назначения пенсии; за время с 1 января 2003 года - справкой органа Фонда социальной защиты населения).

В целях обеспечения своевременной выплаты пособия на погребение в случаях, когда его выплата по последнему месту работы умершего не может быть произведена в счет начисленных взносов в связи с тем, что плательщик взносов не осуществляет финансово-хозяйственную деятельность и не начисляет взносы, пособие на погребение будет выплачиваться органом по труду, занятости и соцзащите по последнему месту жительства (месту пребывания) умершего на основании поручения органа Фонда по месту постановки на учет плательщика.

Пособие на погребение в случае смерти застрахованного, незастрахованного, безработного, пенсионера или их детей выплачивается человеку, взявшему на себя организацию погребения умершего и не получившему на безвозмездной основе гарантированные услуги по погребению.

Согласно Закону Республики Беларусь "О погребении и похоронном деле" пособие на погребение выплачивается в размере средней заработной платы работников в республике за позапрошлый месяц относительно месяца наступления смерти.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup