В Беларуси нет фундаментальных причин для ускорения темпов снижения рубля - Снопков

18 ноября 2014

В Беларуси нет фундаментальных причин для ускорения темпов снижения стоимости национальной валюты. Об этом в интервью телеканалу "Беларусь 1" заявил Министр экономики Николай Снопков, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Министр подчеркнул, что Беларуси нет смысла формировать такие же темпы девальвации, как в странах – основных торговых партнерах, например, России. "У нас нет для этого фундаментальных макроэкономических причин. Для нашей экономики это не сыграет положительную роль. Эффект девальвации на экономику в целом равен нулю, а по отдельным отраслям – минус. Особенно по тем, которые работают на внутренний рынок", - сказал Николай Снопков.

Более быстрая по сравнению с Беларусью девальвация национальной валюты в России сказывается на нескольких предприятиях машиностроительной отрасли, для которых российский рынок – основной рынок сбыта. "Но из-за этих предприятий делать девальвацию ускоренными темпами при отсутствии фундаментальных причин, мы не считаем правильным. На взгляд Минэкономики, в этом плане политика Национального банка является абсолютно прагматичной и справедливой", - отметил министр.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup