В Беларуси объявлен конкурс проектов в сфере сбора, сортировки и переработки вторичных материальных ресурсов


Конкурс бизнес-планов проектов в сфере сбора, сортировки и переработки вторичных материальных ресурсов объявлен в Беларуси. "Финансирование наилучшего проекта будет осуществляться за счет средств производителей и поставщиков, поступающих на текущий (расчетный) банковский счет государственного учреждения "Оператор вторичных материальных ресурсов" в виде платы, – сообщили в пресс-службе Минэкономики. – При этом выделение указанных средств осуществляется в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 11 июля 2012 г. № 313 "О некоторых вопросах обращения с отходами потребления".

В конкурсе могут принимать участие юридические лица вне зависимости от подчиненности и формы собственности, а также индивидуальные предприниматели.

Предложения должны носить характер республиканского или областного масштаба и могут быть направлены на:

  • организацию, модернизацию, повышение эффективности системы сбора (заготовки) вторичных материальных ресурсов (или ее компонентов) в республике;
  • организацию производств по обезвреживанию отходов и (или) использованию вторичных материальных ресурсов;
  • внедрение эффективных механизмов, действующих на любом из этапов обращения с вторичными материальными ресурсами и в отношении любых видов вторсырья в республике;
  • иные направления совершенствования действующей в стране системы сбора, сортировки и переработки вторичных материальных ресурсов.

К участию в конкурсе будут допущены проекты, соответствующие следующим критериям:

  • экономическая целесообразность;
  • срок окупаемости не более 6 лет;
  • республиканский (областной) масштаб проекта.

Обязательным критерием является соответствие основным принципам в области обращения с отходами, утвержденным Законом Республики Беларусь "Об обращении с отходами".

Конкурсный отбор и экспертизу представляемых проектов осуществляет научно-технический совет министерства. Для участия в конкурсе претенденты должны представить Бизнес-план предлагаемого проекта или обоснование инвестиций или технико-экономическое обоснование.

Заявки принимаются по адресу: 220073, г. Минск, ул. Кальварийская, 25 и на e-mail: vtoroperator@tut.by до 20 февраля 2015 г.

Более подробная информация о проведении конкурса размещена на официальном сайте государственного учреждения "Оператор вторичных материальных ресурсов" www.vtoroperator.by в разделе "Актуальная информация".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup