В Беларуси определяются сроки повышения тарифной ставки первого разряда на 2013 год


В Беларуси определяются сроки повышения тарифной ставки первого разряда на 2013 год. Об этом сообщил первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник на online конференции на сайтах БЕЛТА и министерства.
 
"Правительством планируется повышение тарифной ставки первого разряда для оплаты труда работников бюджетной сферы в 2013 году. Конкретные сроки ее повышения в настоящее время определяются, - сказал Петр Грушник. - В 2013 году заработная плата работников бюджетной сферы будет повышаться исходя из экономических возможностей государства и наполняемости доходной части консолидированного бюджета страны".
 
Он добавил, что соотношение среднемесячной заработной платы бюджетников в 2012 году, по оценке, составит порядка 80% к среднемесячной заработной плате по республике.
 
Что касается сроков повышения заработной платы госслужащим, то такое решение принимается Президентом исходя из финансовых возможностей государства, подчеркнул первый замминистра труда и соцзащиты.
 
Отвечая на вопрос респондента, Петр Грушник отметил, что условия оплаты труда руководителей организаций постоянно совершенствуются, поскольку в республике изменяются условия экономической деятельности организаций, цели и задачи, поставленные перед организациями и их руководителями.
"Регулирование уровня заработной платы руководителя организации только через коэффициент соотношения не является новацией, оно осуществляется и в настоящее время, - проинформировал он. - В соответствии с постановлением Совета Министров от 25 июля 2002 года №1003 наряду с другими условиями оплаты труда руководителям организаций устанавливается коэффициент соотношения в размере до 8 раз".
 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup