В Беларуси планируется открывать современные педспециальности – тьютора, медиатора

24 августа 2017

В Беларуси планируется открывать современные педагогические специальности, сообщил ректор Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Александр Жук на Республиканском педсовете.

Александр Жук рассказал, что сегодня подготовлены проекты образовательных стандартов поколения 3+. "Их особенность в профилизации, которая дает возможность оперативно открывать новые востребованные педагогические специальности – тьютор, медиатор, проектировщик образовательных ресурсов и другие. Это позволит мобильно и своевременно реагировать на запросы рынка педагогического труда, повышать качество непрерывного педагогического образования", – отметил ректор.

Решая задачу модернизации целей и содержания непрерывного педагогического образования, научный коллектив БГПУ разработал проект профессионально-квалификационного стандарта педагога. Сюда включены новые компетенции: IT, умение работать с семьей, в условиях инклюзивного образования и так далее. В этом контексте ведется масштабная работа по модернизации структуры и содержания образовательных стандартов, типовых учебных планов и программ высшего педагогического образования.

"Новое поколение стандартов призвано решать одну из приоритетных задач развития педагогического образования – усиление практико-ориентированности процесса подготовки педагогических кадров, максимально раннее погружение будущих педагогов в профессиональную среду", – добавил Александр Жук. Решение этой задачи предусматривает прежде всего совершенствование педагогической практики студентов, придание ей непрерывного характера. Сейчас в БГПУ уже успешно апробированы практика с выделением одного "школьного дня" для студентов 2 курса, когда они находятся в школе, дошкольном учреждении или специальном учреждении образования, где наблюдают за реальным образовательным процессом, помогают учителю, воспитателю. Получить профессиональный опыт будущие педагоги могут и побывав в роли волонтера. К добровольческому движению в вузе привлекают уже с первого курса.

В БГПУ сегодня проходит одна из секций Республиканского педагогического совета – посвященная подготовке кадров. Участники форума, который начался 23 августа в различных учреждениях образования, обсуждают широкий круг вопросов, в том числе современные подходы к повышению качества дошкольного образования, вклад, который способно внести профобразование в инновационное развитие белорусской экономики, основные направления для высшей школы. Во второй день, 24 августа, педсовет соберется на пленарное заседание. В совете принимают участие около 1 тыс. педагогов, руководителей учреждений образования, республиканских и местных органов госуправления, а также представителей общественных объединений и отраслевого профсоюза. Цель форума – определить задачи на 2017/2018 учебный год, обсудить концептуальные подходы к развитию системы образования на краткосрочный до 2020 года и долгосрочный (до 2030-го) периоды.

Источник: БелТА

 

 

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup