В Беларуси планируется уйти от практики многочисленных прогнозных показателей


В Беларуси планируется уйти от практики многочисленных прогнозных показателей. Об этом сообщил 14 сентября журналистам Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы уйдем в 2013 году от этой многочисленности показателей для предприятий, министерств, регионов. Оставим в основном качественные показатели", – отметил Михаил Мясникович.

Сегодня существует свыше 15 показателей для промышленного предприятия, обратил внимание премьер-министр. "Люди просто парализованы таким большим количеством доводимых показателей, и иногда у них не остается времени на некое творчество для того, чтобы подумать о перспективном развитии на многие годы вперед. Поэтому вопросы чистой прибыли, вопросы рентабельности, экспорта, сальдо, энергосбережения – это главное для предприятия", – сказал он.

Регионы должны заботиться о занятости (что означает новые рабочие места, а для этого нужны инвестиции), контролировать вопросы заработной платы. "У министерства я выделил бы показатели, которые характеризуют развитие отрасли. Причем не только предприятий с государственной долей или государственных предприятий. Министр отвечает за вид или виды деятельности, входящие в компетенцию этого министерства, и должен организовать работу в целом по отрасли", – подчеркнул Премьер-министр.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup