В Беларуси планируют урегулировать долевое строительство малоэтажных жилых зданий

08 ноября 2012

В Беларуси планируют урегулировать долевое строительство малоэтажных жилых зданий. Соответствующий проект указа подготовлен и находится на рассмотрении в Совмине. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела регулирования жилищной политики управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Беларуси Татьяна Затуренская.

По словам специалиста, проект документа подготовлен по распоряжению главы государства, которым перед министерством была поставлена задача составить и утвердить порядок долевого строительства одноквартирных и блокированных жилых домов. Кроме того, в Минстройархитектуры поступило поручение от правительства внести изменения и дополнения в действующий указ №396 "О долевом строительстве многоквартирных жилых домов" от 15 июня 2006 года. "Тогда нами было принято решение подготовить комплексный документ, который охватил бы вопросы долевого строительства как многоэтажной, так и малоэтажной застройки", - отметила Татьяна Затуренская.

Основным нововведением, которое предусмотрено проектом указа, является внедрение норм, регулирующих долевое строительство малоэтажных жилых домов. "В настоящий момент вопросы долевого строительства малоэтажных зданий вообще ничем не регулируются. Организации, которые занимаются в Беларуси данным типом строительства, пользуются общими нормами гражданского законодательства и действующего указа №396", - сообщила начальник отдела.

Как отметила Татьяна Затуренская, нормы, регулирующие долевое строительство, были разработаны совместно с Ассоциацией застройщиков объектов жилищного строительства. "Это сотрудничество было необходимо, так как нормы подготавливались именно для строителей, нужно было учесть интересы всех сторон, чтобы в будущем не возникало проблем с их реализацией", - пояснила она.

Еще одним из важных новшеств документа является разделение правил, по которым будет осуществляться коммерческое долевое строительство и строительство жилья с государственной поддержкой. Что касается положения проекта указа, которое регулирует жилищное строительство для нуждающихся и имеющих право на господдержку, то в нем практически пошагово расписан весь процесс. "Это необходимо, поскольку при строительстве с господдержкой используются бюджетные средства, расход которых должен четко контролироваться. Застройщики коммерческого жилья после подписания документа, наоборот, смогут действовать по более свободным правилам", - отметила Татьяна Затуренская.

Необходимость либерализации правил для застройщиков коммерческого жилья, по мнению эксперта, вызвана указом №13 от 6 января 2012 года, который конкретизировал категории граждан, имеющих право на государственную поддержку при строительстве жилья, и значительно сократил их количество. Так, объемы жилищного строительство с поддержкой государства в 2013 году определены в объеме 2,5 млн.кв.м из 6,5 млн.кв.м запланированных на год. "Таким образом, более 60% жилья в следующем году будет построено для граждан на коммерческой основе, и наша задача - упростить условия работы, сделать их более выгодными и прозрачными для того, что привлечь максимальное количество инвесторов и стройорганизаций к коммерческому жилищному строительству", - пояснила начальник отдела.

Проект документа предусматривает возможность формирования организациями-застройщиками свободной цены, определение неограниченной прибыли, возможность строить по фиксированной цене и привязывать стоимость квадратного метра к валютному эквиваленту. "Кроме того, мы согласились с предложением застройщиков использовать схему коммерческих займов у физических и юридических лиц", - сообщила Татьяна Затуренская, отметив, что это новшество в настоящий момент проходит согласование в Совете Министров, так как требует дополнительного обоснования ее необходимости и целесообразности.

По информации специалиста, проектом указа также предусмотрено ежегодное обязательное проведение организациями-застройщиками коммерческого и малоэтажного жилья аудита финансово-хозяйственной деятельности за счет собственных средств. Результаты аудита организации должны будут передавать в исполнительные комитеты для их анализа и при необходимости принятия возможных мер по отношению к тому или иному застройщику. Также результаты аудита будут доступны и для дольщиков, которые доверяют застройщику свои средства.

Проект документа предлагает отменить действующий указ №396, при этом в новом документе будут сохранены отработанные на практике нормы, которые хорошо регулируют основные моменты долевого строительства.

Проект указа в целом согласован с Национальным банком Беларуси, ОАО "АСБ Беларусбанк", министерствами финансов, экономики, жилищно-коммунального хозяйства, Государственным комитетом по имуществу, Минским городским исполнительным комитетом и облисполкомом. "В настоящий момент документ находится на рассмотрении правительства государства, и мы планируем, что в ближайшее время он будет внесен правительством на рассмотрение Администрации Президента", - сообщила начальник отдела регулирования жилищной политики.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup