В Беларуси практически готов проект указа для активизации разгрузки складов от техники


В Беларуси практически готов проект указа для активизации разгрузки складов от техники. Об этом сообщил 29 мая журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Говоря о том, как выполняется поручение главы государства максимально реализовать сельхозорганизациям скопившуюся на складах промпредприятий технику, вице-премьер отметил, что такая работа идет постоянно. Согласно указу №143 от 2 апреля 2013 года организациям агропромышленного комплекса Беларуси в текущем году на условиях финансовой аренды (лизинга) должно быть поставлено техники и оборудования более чем на Br4 трлн. "Уже почти 80% отгружено", - подчеркнул Михаил Русый.

Для активизации разгрузки складов готовится проект указа, который станет дополнением к указу №143 и касается предоставления в лизинг техники, необходимой селу. Подготовку проекта указа планируется завершить к концу недели. "2,7 тыс. единиц техники мы в лизинг заберем на довольно приличную сумму", - отметил Михаил Русый. В настоящее время нарабатываются схемы. Уже найдены средства для удешевления процентов. Также серьезная работа проведена с промышленными предприятиями на предмет снижения цены по отдельным позициям.

Комментируя положение дел со скоплением на складах техники, Михаил Русый отметил, что непростую ситуацию с внешними рынками, конечно, нужно учитывать, но большое значение имеет и недостаточная работа на предприятиях ответственных за сбыт продукции лиц. "Производишь продукт, любой, не только сельхозтехнику, ты должен знать, куда его продашь. Второй, не менее важный, аспект - выгодно или не выгодно производство этого товара. Если не выгодно, не стоит и начинать", - подчеркнул вице-премьер.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup