В Беларуси прекращено создание хозяйственных групп

28 августа 2013

В Беларуси прекращено создание хозяйственных групп. Соответствующее решение предусмотрено указом №368 от 22 августа 2013 года "О признании утратившими силу некоторых указов и отдельных положений указов Президента Республики Беларусь и прекращении создания и деятельности хозяйственных групп", который официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Документ принят в целях упорядочения создания в республике объединений юридических лиц и оптимизации законодательства в этой сфере правоотношений.

Согласно нормам указа создание хозяйственных групп в республике уже прекращено. Участникам же тех хозгрупп, которые были созданы до вступления в силу этого документа, предложено до 31 декабря текущего года принять в установленном порядке меры по прекращению деятельности хозяйственных групп. В случае необходимости они могут перейти в иные формы объединений юридических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предусмотренные белорусским законодательством.

Как пояснили в Министерстве экономики, несмотря на законодательно предоставленную юридическим лицам на протяжении 18 лет возможность объединяться в хозяйственную группу путем заключения договора, таких объединений юридических лиц за столь длительный период зарегистрированы единицы. Этот правовой институт не получил должного развития по причинам как объективного, так и субъективного характера, считают в ведомстве.

"Такая правовая конструкция, как "хозяйственная группа", имела место исключительно в национальном правовом поле и законодательным системам иных государств, в том числе партнеров Беларуси по Евразийскому экономическому сообществу, Содружеству Независимых Государств, известна не была, - отметили в Минэкономики. - Более того, установленный законодателем еще в 1995 году порядок создания хозяйственных групп в условиях либерализации экономических отношений представлялся архаичным как с экономической, так и с организационной точек зрения. А с появлением в 2010 году в Беларуси такой формы объединения, как холдинг, в том числе основанного на договорных отношениях, хозяйственная группа как объединение коммерческих организаций себя полностью изжила".

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup