В Беларуси при всех недостатках системы ЖКХ передавать ее частнику преждевременно - депутат

29 января 2014
Теги: ЖКХ , бизнес

При всех недостатках существующей системы ЖКХ передавать ее частнику в Беларуси преждевременно. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по жилищной политике и строительству Юрий Дорогокупец.

Депутат обратил внимание, что в регионах коммунальные службы, помимо своих прямых обязанностей, могут выполнять несвойственные им функции. "Коммунальщики занимаются тепло- и водоснабжением, электроэнергию даже начинают поставлять - есть когенерационные установки. Плюс благоустройство, ритуальные услуги. Многие регионы в Брестской области передают на баланс ЖКХ комбинаты бытового обслуживания", - отметил Юрий Дорогокупец. Причина назревших в сфере проблем может крыться и в такой многопрофильности предприятий, считает парламентарий.

Юрий Дорогокупец указал на еще одну актуальную для системы ЖКХ проблему - недостаток квалифицированных кадров. Причем с ней сталкиваются не только в регионах, но и в столице.
В сферу ЖКХ в Беларуси приходит и частный бизнес, однако полностью доверять ему предоставление жилищно-коммунальных услуг преждевременно, констатировал депутат. "Частник идет только в те структуры, где он может быстро получить прибыль. А ЖКХ - это в основном дотируемые предприятия. Со временем, может, дойдем до этого, но пока еще тяжело. Сейчас бизнес осваивает отдельные направления, например ритуальные услуги", - сказал Юрий Дорогокупец.

Как сообщалось, по поручению Президента Беларуси Александра Лукашенко работу организаций жилищно-коммунального хозяйства проанализирует комиссия во главе с председателем Комитета госконтроля Александром Якобсоном. В связи с этим в ЖКХ ожидаются серьезные преобразования. Предстоит детально изучить проблемные вопросы для выработки и реализации мер, направленных на существенное улучшение положения дел.

Источник: БелТА

Теги: ЖКХ , бизнес
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup