В Беларуси примут стандарт для оценщиков

24 февраля 2017

Состоялось первое заседание Секторального совета квалификаций в оценочной деятельности при Государственном комитете по имуществу Республики Беларусь, сообщает пресс-служба Комитета.

В ходе заседания сформирована рабочая группа по разработке проекта профессионального стандарта "Специалист в оценочной деятельности". В составе группы – специалисты Госкомимущества, Минтруда и соцзащиты, представители Белорусской торгово-промышленной палаты, Института недвижимости и оценки, Ассоциации оценочных организаций и вузов, занимающихся подготовкой специалистов в области оценки. Координатором группы назначена Светлана Юреня – председатель Ассоциации оценочных организаций.

На заседании было принято решение использовать в работе предварительные результаты исследования рынка труда, проведенное Ассоциацией оценочных организаций.

"В настоящее время, как для отдельных работодателей, так и для государства в целом, особенно актуален вопрос качества трудовых ресурсов и конкурентоспособности рабочей силы, – отмечают в Госкомимуществе. – Существующая национальная система квалификаций призвана обеспечить баланс между профессиональной подготовкой, спросом и предложением рабочей силы соответствующей квалификации на рынке труда".

Министерством труда и социальной защиты подготовлены Методические рекомендации по разработке профессиональных стандартов. С документом, содержащим основные подходы по организации разработки профессиональных стандартов специалистов в области оценочной деятельности, уже ознакомились министерства и ведомства.

Предполагается, что обновление национальной системы квалификаций будет осуществляться путем введения в нее таких новых элементов, как национальная рамка квалификаций, секторальные советы квалификаций, профессиональные стандарты и система сертификации квалификаций.

Справочно. Одна из главных задач Секторального совета – обеспечение взаимодействия между представителями объединений нанимателей, объединений работников, осуществляющих свою деятельность в сфере оценки стоимости объектов гражданских прав, учреждений образования, Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь и других заинтересованных в вопросах разработки и утверждения новых элементов национальной системы квалификаций.

Совет будет также принимать участие в определении потребности в квалифицированных кадрах и формировании заказа на их подготовку в системе образования.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup