В Беларуси проанализируют обслуживание держателей банковских карточек в дни выплаты зарплаты


В Беларуси проанализируют обслуживание держателей банковских платежных карточек, в том числе в дни выплаты заработной платы. Такое решение было принято во время заседания межведомственного координационного совета по развитию системы безналичных расчетов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Анализ проведут структурные подразделения Национального банка по областям совместно с управлениями торговли облисполкомов в августе-сентябре текущего года. Параллельно будут проанализированы соблюдение требований законодательства по оснащению организаций торговли и сервиса платежными терминалами и работа этого оборудования. Полученная и обобщенная информация будет представлена Нацбанку.

Одновременно Министерству по налогам и сборам предложено провести мониторинг работы платежных терминалов в дни выплаты заработной платы и предоставить информацию о его результатах на очередном заседании координационного совета.

Учитывая многочисленные вопросы, возникающие у предприятий торговли и сервиса, в том числе вновь создаваемых, по установке платежных терминалов, на заседании координационного совета 12 ноября 2013 года заинтересованные стороны (среди которых Ассоциация розничных сетей, Белкоопсоюз, крупнейшие поставщики платежных терминалов, банки-эквайеры) доложат о проблемных моментах в этой области для дальнейшего формирования координационным советом предложений и рекомендаций.

На 1 июля 2013 года доля безналичного денежного оборота в розничном товарообороте в Беларуси достигла 15,7%, увеличившись на 2,5% за первое полугодие, при этом прирост за 2011 год составил 1,4%, за 2012-й - 3,7%. Целевые ориентиры динамики роста доли безналичного денежного оборота в розничном товарообороте и объеме платных услуг населению к 1 января 2016 года определены на уровне 50%.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup