В Беларуси прорабатывается вопрос возобновления льготного потребительского кредитования - Минэкономики

24 июня 2015

В Беларуси прорабатывается вопрос возобновления льготного потребительского кредитования. Об этом сообщил 23 июня журналистам до заседания Президиума Совета Министров заместитель министра экономики Дмитрий Крутой, передает корреспондент БЕЛТА.

На заседании были рассмотрены принимаемые в республике меры по реализации отраслевых и региональных программ действий по импортозамещению, а также по наполнению внутреннего рынка товарами белорусского производства.

Как отметил Дмитрий Крутой, за те годы, что республика всерьез занимается этим вопросом, есть определенные позитивные результаты. "Так, к примеру, выпуск импортозамещающей продукции составил $75 млрд, что сопоставимо с нашим годовым уровнем ВВП. При этом импорт неэнергетических промежуточных товаров в текущей пятилетке снижен на 5% по сравнению с 2006-2010 годами. Импортоемкость ВВП в последние пять лет ежегодно снижается на 2-2,5%, что является серьезным достижением", - подчеркнул замминистра. Кроме того промышленность уменьшила импорт сырья и материалов до уровня 25% от себестоимости, что является достижением нижнего порога и индикатором экономической безопасности по этому направлению.

Однако важно двигаться дальше. Сегодня для создания новых импортозамещающих производств в стране используется очень серьезный пакет мер господдержки. "Кроме того, в правительстве серьезно прорабатывается вопрос возобновления льготного потребительского кредитования. Этот инструмент очень хорошо проявил себя в 2009-2010 годах, когда наша экономика была в непростой ситуации, и существенно поддержал наших отечественных товаропроизводителей", - отметил замминистра.

По его словам, сегодня именно потребительский импорт является наиболее проблемной частью вопроса. "На его увеличение в прошлом году оказали влияние два важных фактора: ввоз легковых автомобилей и дополнительный импорт сельскохозяйственной продукции из российского санкционного списка, которые мы перерабатывали и реализовывали на внешних рынках, - отметил Дмитрий Крутой. - По итогам года потребительский импорт только за счет этих двух позиций вырос на $1 млрд. По итогам же пяти месяцев этого года мы видим, что влияние этих факторов снижается, и в скором времени ситуация вернется в нормальное русло".

В целом, по словам Дмитрия Крутого, Беларуси в ближайшее время предстоит серьезно пересмотреть всю схему импортозамещающих товаров с учетом условий работы экономики в ЕАЭС, реализации Россией собственной мощной программы импортозамещения по 19 приоритетным отраслям, а также взаимодействия с торговыми сетями.

"Поэтому правительством отрабатываются прозрачные правила взаимодействия между нашими основными товаропроизводителями и торговлей, - отметил замминистра. - Для решения этих задач созданы в новом формате две правительственные комиссии - по промышленной политике, а также по содействию экспорту".

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup