В Беларуси расширяется круг участников холдинга

26 сентября 2012

Президент Республики Беларусь 24 сентября подписал Указ № 414, которым внесены изменения и дополнения в Указ от 28 декабря 2009 года № 660 "О некоторых вопросах создания и деятельности холдингов в Республике Беларусь". Указом исключаются ограничения на создание холдингов с участием банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, а также страховых организаций.

Кроме того, в Указе устанавливается необходимость разработки организационно-экономического обоснования создания холдинга с участием государства и определяются требования к его содержанию.

Вводится обязанность управляющих компаний разрабатывать стратегию развития холдингов на пятилетний период в целях повышения стабильности их деятельности, государственных органов – осуществлять ее мониторинг, о результатах которого информировать Минэкономики. На Министерство возложена обязанность проведения ежегодного анализа эффективности управления холдингами с участием государства и представления в Совет Министров соответствующей информации.

Позиция представителей государства в органах управления управляющей компании холдинга с участием государства по вопросу отчуждения внесенных в ее уставный фонд акций дочерних компаний холдинга, ранее принадлежавших Республике Беларусь, будет определяться Советом Министров по согласованию с Президентом.

Устанавливаются требования к составу совета директоров (наблюдательного совета) управляющей компании холдинга, являющейся открытым акционерным обществом. Это опыт работы на руководящих должностях не менее 3 лет, отсутствие судимости за преступления против собственности, не менее одной трети членов совета директоров должны быть независимыми.

Указ вступает в силу с 27 декабря 2012 года.

В течение последующих шести месяцев управляющие компании холдингов с участием государства, созданные до вступления в силу данного Указа, обязаны обеспечить разработку и утверждение стратегий развития холдингов.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup