В Беларуси с 1 января вступил в силу указ по борьбе с лжепредпринимательством

03 января 2013

В Беларуси с 1 января 2013 года вступил в силу Указ №488 "О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств". Он направлен на борьбу с лжепредпринимательством, с недобросовестной конкуренцией, для минимизации рисков добросовестных организаций, предпринимателей и граждан при совершении сделок, сообщает БЕЛТА.

Введение норм данного указа вызвано необходимостью принятия срочных мер, направленных на предупреждение ряда экономических правонарушений и уголовных преступлений, совершаемых определенными организованными группами в предпринимательской среде с использованием подставных лиц.

Схемы уклонения от уплаты налогов с использованием лжепредпринимательских структур представляют собой большую угрозу для экономической безопасности государства. Практика работы контролирующих и правоохранительных органов показывает, что есть спрос на услуги фирм-однодневок. В результате деятельности таких субъектов реальному риску мошенничества подвергается не только бизнес-сообщество, но и граждане. Ведь передав имущество или заплатив деньги такой компании или предпринимателю, только впоследствии можно узнать о ее существовании лишь на бумаге.

Поэтому основной целью данного указа является обеспечение интересов общества в полном и своевременном поступлении налогов. Механизм достижения данной цели предусматривает превентивные, то есть предупредительные меры. Для этого создается Реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере.

Указ содержит исчерпывающий и четкий перечень оснований для включения организации или индивидуального предпринимателя в реестр. Так, в реестр включаются сведения о юридических лицах или предпринимателях, которые были созданы (зарегистрированы) для совершения различных экономических преступлений. Содержится информация о брошенных фирмах (офисы закрыты, руководители скрываются), организациях, зарегистрированных на подставных лиц.

При этом указом не предусматривается какое-либо ограничение правоспособности субъекта предпринимательства, данные о котором внесены в реестр, т. е. сделки с ним не запрещаются. Но граждане и юридические лица на стадии принятия решения о заключении сделки смогут получить сведения об определенной репутации контрагента. А это значит, что они могут избежать риска негативных финансовых последствий, которые могут возникнуть в результате злонамеренных действий недобросовестных бизнесменов.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup