В Беларуси созданы дополнительные условия для реализации в лизинг отечественных транспортных средств

13 марта 2014

В Беларуси для лизинговых компаний повышена привлекательность сделок по реализации отечественных транспортных средств. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Ассоциации лизингодателей Беларуси Сергей Шиманович, комментируя Указ № 116 от 10 марта 2014 года, официально опубликованный 12 марта на Национальном правовом интернет-портале.

Документ вносит изменения в Указ № 450 от 1 октября 2013 года, который направлен на увеличение за счет лизинга объемов реализации отечественных транспортных средств, в частности МАЗов. В качестве стимула для лизингодателей за счет средств республиканского бюджета возмещается часть процентов за пользование кредитами в размере 50% ставки рефинансирования Национального банка, но не более 12% годовых по кредитам в белорусских рублях, а также в размере 50% ставки по кредиту, но не более 4% годовых по кредитам в иностранной валюте.

Согласно изменениям, действие указа №450 продлевается на транспортные средства, реализуемые в 2015 году (ранее речь шла о 2013-2014 годах). Размер предельного вознаграждения лизингодателей по договорам финансовой аренды (лизинга), заключаемым в рамках данного указа, предусмотрен в размере 2% годовых вместо прежних 2% от отпускной цены транспортного средства.

Как пояснил Сергей Шиманович, речь идет о повышении маржинальной доходности для лизингодателей по сделкам. Это будет стимулировать лизинговые компании участвовать в реализации белорусских транспортных средств, так как позволит им выйти на положительную рентабельность по таким сделкам, что на прежних условиях было невозможно. Вместе с тем необходимо точно определить механизм расчета маржи, так как при сегодняшней формулировке возможны двоякие толкования, обратил внимание директор Ассоциации лизингодателей Беларуси. Таким образом, лизинговые компании ожидают разъяснений по этому поводу со стороны государства.

Указ №116 вступает в силу после его официального опубликования. Действие указа не распространяется на договоры, заключенные до вступления его в силу.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup