В Беларуси упрощаются процедуры принятия решений о распоряжении госимуществом

06 июля 2012

В Беларуси упрощаются процедуры принятия решений о распоряжении госимуществом. Соответствующий Указ "О порядке распоряжения государственным имуществом" глава государства Александр Лукашенко подписал 4 июля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

В данном Указе объединены основные нормы указов Президента Республики Беларусь от 14.09.2006 № 575 "О порядке распоряжения государственным имуществом", от 13.02.2007 № 77 "О некоторых вопросах понижения начальной цены продажи имущества, находящегося в республиканской собственности", от 27.02.2007 № 108 "О некоторых мерах по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества".

Документом упрощаются процедуры принятия решений о распоряжении недвижимым имуществом, находящимся в государственной собственности, путем передачи ряда полномочий, осуществляемых Президентом и правительством, республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам.

Принятие решений об отчуждении и залоге недвижимого и движимого имущества в зависимости от стоимости предусматривается возложить на правительство и республиканские органы государственного управления.

Решения о сдаче в аренду предприятий, передаче в пределах республиканской собственности и в доверительное управление акций предприятий будут приниматься Советом Министров.

На принятие решений об отчуждении на возмездной основе, включая продажу на аукционе с установлением начальной цены, равной одной базовой величине, и о безвозмездной передаче в частную собственность для реализации инвестиционных проектов неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, включенного в соответствующий перечень, находящегося в собственности Республики Беларусь, предусматривается уполномочить облисполкомы и Минский горисполком.

В Указе даны определения неиспользуемому и неэффективно используемому имуществу, предоставлена возможность облисполкомам и Минскому горисполкому вносить предложения об отчуждении имущества республиканской собственности на рассмотрение Президиума Совета Министров.

При этом средства, полученные от отчуждения такого имущества, будут направляться в республиканский бюджет и бюджет соответствующей области и Минска в равных долях.

В Указе также предусмотрена административная ответственность. Так, непредставление или несвоевременное представление информации о неиспользуемом и неэффективно используемом имуществе для включения в соответствующий перечень влечет наложение штрафа на должностных лиц республиканских и коммунальных юридических лиц в размере до 50 базовых величин. Непринятие мер по распоряжению имуществом в целях вовлечения его в хозяйственный оборот влечет наложение штрафа на руководителей государственных органов и организаций наравне с председателями облисполкомов и Минского горисполкома в размере до 25 базовых величин.

В целях установления единого порядка предусматривается следующая схема понижения начальной цены продажи недвижимого имущества государственной собственности: на 20 % – после первых нерезультативных либо несостоявшихся торгов; на 50 % – после вторых; на 80 % – после третьих. После четвертых нерезультативных либо несостоявшихся торгов имущество будет выставляться на аукцион с начальной ценой продажи, равной одной базовой величине.

При этом обязательными условиями продажи имущества на аукционах с начальной ценой, равной одной базовой величине, будут осуществление покупателем на этих объектах предпринимательской деятельности и запрет на их отчуждение до выполнения покупателем условий договора купли-продажи.

Кроме того, зачастую объекты, приобретенные на аукционе с начальной ценой продажи, равной одной базовой величине, находятся в таком состоянии, что целесообразнее их снести и построить новые здания, чем осуществлять их капитальный ремонт или реконструкцию. Поэтому Указом предусмотрено предоставление покупателю этой возможности.

Также с учетом практики проведения торгов по продаже имущества с начальной ценой, равной одной базовой величине, в малых и средних населенных пунктах, сельской местности Указом предусмотрена возможность участия физических лиц в таких аукционах.

В целях упорядочения подходов к оценке стоимости государственного имущества Указом предусмотрены продажа государственного имущества арендатору только по рыночной стоимости, отчуждение на возмездной основе без проведения аукциона либо конкурса, внесение имущества в виде неденежного вклада в уставный фонд негосударственного юридического лица.

Кроме того, предусмотрено предоставление права преимущественного приобретения находящегося в государственной собственности имущества субъектам предпринимательской деятельности, арендующим данное имущество не менее трех лет, по рыночной стоимости с рассрочкой платежа на пять лет. При этом рыночная стоимость имущества должна быть уменьшена на затраты, понесенные арендатором на улучшение состояния и потребительских качеств такого объекта, если указанные улучшения учтены при определении рыночной стоимости и арендатору эти затраты не возмещались.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup