В Беларуси установлены размеры доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда

18 июня 2014

С 25 июля 2014 г. в Беларуси установлены размеры доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Размер доплат будет зависеть от класса и степени вредности условий труда, установленных при аттестации.

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 14.06.2014 № 575 "О некоторых вопросах предоставления компенсаций по условиям труда" 1-я степень вредности (класс 3.1) условий труда предусматривает доплату в размере 0,1 % тарифной ставки первого разряда или фиксированной денежной величины, определенной нанимателем, за 1 час работы; 2-я степень вредности (класс 3.2) – 0,14 %; 3-я степень вредности (класс 3.3) – 0,2 %; 4-я степень вредности (класс 3.4) – 0,25 %.

За работу в опасных условиях труда (класс 4) размер доплаты составит 0,31 % тарифной ставки первого разряда или фиксированной денежной величины, определенной нанимателем, за 1 час работы.

Право на доплату имеют работники, занятые полный рабочий день на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, подтвержденными результатами аттестации рабочих мест по условиям труда. При этом указанная компенсация предоставляется работникам за дни занятости выполнением этих работ в течение не менее 80 процентов ежедневной продолжительности работы (смены), установленной в соответствии с законодательством.

Работникам, которым в соответствии с актами законодательства установлена повышенная оплата труда за особый характер работ, доплата за работу в этих условиях по результатам аттестации не устанавливается.

При суммированном учете рабочего времени сумма часов фактически отработанного времени во вредных и (или) опасных условиях труда за учетный период, за который работникам предоставляется доплата, не должна превышать нормы часов, установленной графиком работы (сменности) на этот период.

Работники, работающие по совместительству или на условиях неполного рабочего времени, имеют право на компенсацию в виде оплаты труда в повышенном размере в дни, отработанные ими во вредных и (или) опасных условиях труда полный рабочий день продолжительностью, установленной нанимателем для данной профессии (должности) в соответствии с законодательством.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup