В Беларуси утвержден порядок предоставления уведомлений в антимонопольный орган


Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли от 10 августа 2018 года №62 утверждена Инструкция о порядке предоставления уведомлений в антимонопольный орган, сообщает БелТА со ссылкой на Национальный центр правовой информации.

Инструкцией определен порядок предоставления в МАРТ уведомлений о реорганизации хозяйствующих субъектов - юрлиц, создании коммерческой организации и объединения таких субъектов, приобретении их голосующих акций, прав, имущества коммерческих организаций. Также установлен перечень представляемых документов и сведений, требования к их содержанию и форме.

В частности, к уведомлению об экономической концентрации прилагаются следующие документы: копии договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) и документа, подтверждающего приобретение прав в отношении одного либо нескольких хозяйствующих субъектов, имущества коммерческой организации, а также документы, подтверждающие полномочия на подписание уведомления. При необходимости антимонопольный орган может запрашивать дополнительную информацию. Уведомление об экономической концентрации должно быть подписано, а документы, прилагаемые к уведомлению, должны быть заверены руководителем юрлица, ИП, физлицом или их уполномоченным представителем.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Источник: БелТА

Справочно. Уведомление об экономической концентрации предоставляется в месячный срок в МАРТ, если в компаниях, осуществляющих экономическую концентрацию, одним и тем же лицам принадлежат больше 50 % акций (долей); собственником имущества унитарных предприятий, осуществляющих экономическую концентрацию, является одно и то же лицо (Закон Республики Беларусь от 12 декабря 2013 г. № 94-З "О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции").

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup