В Беларуси увеличатся пенсии


Президент Беларуси Александр Лукашенко 17 июля подписал Указ № 278 "О повышении пенсий", сообщили в пресс-службе Главы государства.

Документ предусматривает перерасчет трудовых пенсий с 1 августа 2018 года в связи с ростом средней заработной платы работников в Беларуси путем корректировки фактического заработка пенсионеров исходя из средней заработной платы работников, примененной при предыдущем перерасчете пенсий.

В результате перерасчета с 1 августа 2018 года пенсии увеличатся в среднем на 10 процентов и составят в среднем 364,2 рубля.

Предыдущий перерасчет трудовых пенсий производился в мае текущего года. Тогда их размер вырос в среднем на 5,3 процента.

Одновременно с перерасчетом трудовых пенсий в связи с увеличением средней зарплаты будут перерасчитаны размеры минимальных трудовых и социальных пенсий, надбавок к пенсиям, повышений отдельным категориям пенсионеров, доплат получателям в возрасте 75 лет и старше, которые обслуживаются в органах по труду, занятости и социальной защите. Минимальный размер пенсии по возрасту (при стаже 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин) с учетом доплаты (в размере 20 процентов средней заработной платы для исчисления трудовых пенсий) с 1 августа составит 207,43 рубля, сообщает БелТА со ссылкой на Минтруда и соцзащиты.

Размер (процент) увеличения пенсии в результате перерасчетов (перерасчета) у каждого пенсионера будет зависеть от индивидуальных параметров стажа и величины заработка до обращения за пенсией, а также начисленных к пенсии надбавок, повышений и доплат.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup