В Беларуси в 2012 году в хозяйственный оборот возвращено 350 тыс.т вторичных ресурсов


В Беларуси в 2012 году в хозяйственный оборот возвращено 350 тыс.т вторичных ресурсов, что составило 10% от всего объема образования отходов. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун. 6 февраля в Гомеле он принял участие в областной коллегии управления жилищно-коммунального хозяйства, на которой были подведены итоги работы в прошлом году и поставлены задачи на 2013 год.

По словам замминистра, процент отходов, возвращенных в хозяйственный оборот, в ближайшие годы планируется повышать. "Мы знаем наши слабые места. Они примерно схожи во всех регионах. Это и дальнейшее развитие раздельного сбора отходов, расширение самой системы по их сбору, а также создание новых производств по переработке шин, батареек, многокомплектной тары из бумаги, картона, полимеров и фольги", - сказал он.

В текущем году больше внимания планируется уделять проведению разъяснительной работы с населением, а также созданию системы тех отходов, которые пока в республике не перерабатываются. В первую очередь это касается сложной бытовой техники. Ставится задача по большинству товаров обеспечить стабильный сбор отходов на уровне 10% от выпущенных на рынок страны объемов, а по таре на основе бумаги, стекла, картона, пластмассы, масла, шин и камер - 30%.

Важную роль в решении этих задач должно сыграть созданное в июле 2012 года в системе Минжилкомхоза ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов". Оператор не будет заниматься коммерческой деятельностью, он будет регистрировать предприятия, вести их учет, а также учет денежных средств и направлять средства туда, куда определит правительство. Кроме того, оператор будет вести мониторинг ситуации в стране с переработкой вторичных ресурсов.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup