В Беларуси введены ограничительные меры в отношении отдельных товаров


В Беларуси введены ограничительные меры в отношении отдельных российских товаров. В частности, с 20 декабря 2012 года приостановлено действие сертификата соответствия № BY/112.03.03.003 45314 на конфеты глазированные весовые в ассортименте производства ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь". Как пояснили в Минторге, основанием для этого явилось несоблюдение условий соглашения по сертификации в части проведения инспекционного контроля. Действие сертификата соответствия приостановлено органом по сертификации продукции, услуг и персонала БелГИМ.
 
Кроме того, приняты меры по недопущению ввоза в Беларусь отдельных видов продукции из Ставропольского края. Речь идет о такой продукции, как мясо свинины и продукты его переработки (в т.ч. от диких кабанов), кожевенное, рогокопытное и кишечное сырье, щетина, охотничьи трофеи, корма и кормовые добавки для животных растительного и животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы, кормовые добавки для кошек и собак, готовые корма для кошек и собак, прошедшие термическую обработку, изготовленные из сырья, происходящего из Ставропольского края, бывшее в употреблении оборудование для содержания, убоя и разделки свиней.
 
Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода РБ располагает сведениями, что на территории Ставропольского края Российской Федерации продолжает распространяться особо опасное заболевание – африканская чума свиней.
 
В частности, по данным Россельхознадзора, возбудитель этого заболевания выделен 30 ноября 2012 года из генетического материала, отобранного в личном подсобном хозяйстве на хуторе Алтухов Благодарненского р-на Ставропольского края.
 
В связи с этим в Беларуси принимаются дополнительные меры по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов и свиноводческих ферм, хозяйств всех форм собственности.
 
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup