В Беларуси выбрали лучшие для ведения бизнеса город, область и районы

26 июня 2015

Победителей и лауреатов республиканского конкурса "Лучший город (район) и область для бизнеса Беларуси - 2015" назвали в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Победители и лауреаты конкурса определены в пяти номинациях. Лучшими районами для бизнеса (с численностью населения менее 50 тыс. человек) стали Каменецкий и Червенский, с численностью населения более 50 тыс. человек - Волковысский и Оршанский. Лауреатом в номинации "Лучшая область для бизнеса Беларуси" стала Могилевская, лауреатом в номинации "Лучший район Минска для бизнеса" назван Центральный район. Звания лауреата в номинации "Лучший областной центр для бизнеса" удостоен Гомель.

Как отметил председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин, местные власти выражают большую заинтересованность в развитии предпринимательства, поддерживают проекты малого и среднего бизнеса. По его словам, признание города или региона лучшим для ведения бизнеса дает преимущество региональному бренду. "Ближайшие годы основным драйвером роста экономики будет малый и средний бизнес. И мы, как игроки этого процесса, должны к этому серьезно подготовиться", - подчеркнул Владимир Карягин.

Почетные грамоты и благодарности также вручили членам и партнерам Союза юридических лиц "Республиканская конфедерация предпринимательства", осуществляющим социально-культурную и благотворительную деятельность, представителям средств массовой информации, освещающим новости предпринимательской жизни Беларуси.

Одним из критериев определения бизнес-потенциала городов (районов) или областей республики стала оценка количества индивидуальных предпринимателей и малых предприятий в расчете на 1 тыс. жителей населенного пункта, области. Жюри также измерило долю работников малых предприятий от общего числа занятых в экономике города, района или области. Кроме того, судьи приняли к сведению удельный вес объемов промышленного производства малых предприятий, объем налогов, собираемых от индивидуальных предпринимателей и малых предприятий.

Конкурс "Лучший город (район) и область для бизнеса" проводится в Беларуси с 2008 года. Он организован по инициативе Союза юридических лиц "Республиканская конфедерация предпринимательства" и общественного объединения "Минский столичный союз предпринимателей и работодателей" при поддержке Министерства экономики Беларуси.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup