В Беларуси выстраивается четкая структура управления государственной ветеринарной службы

04 июня 2013

В Беларуси выстраивается четкая структура управления государственной ветеринарной службы. Как сообщили в пресс-службе Президента Беларуси, 3 июня подписан Указ № 253 "О некоторых вопросах государственной ветеринарной службы Республики Беларусь".

Документом утверждено Положение о государственной ветеринарной службе, которым определены основные задачи, структура, порядок организации деятельности государственной ветеринарной службы, права и обязанности, подчиненность, порядок назначения и освобождения от должности государственных ветеринарных врачей – государственных ветеринарных инспекторов, порядок организации и проведения надзора в области ветеринарии, механизм финансирования и материально-технического обеспечения этой службы.

Компетентным органом в области ветеринарии определен Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода, который будет также осуществлять контроль (надзор) в области ветеринарии в отношении объектов контроля.

В Положении выстроена жесткая управленческая вертикаль государственной ветеринарной службы, независимая от местных исполнительных и распорядительных органов, администраций субъектов хозяйствования.

В связи с этим внесены изменения и дополнения в Указ Президента РБ от 05.05.2010, а также в положение о департаменте в части уточнения сфер контроля (надзора), а также некоторых им осуществляемых функций.

В целях оптимизации системы государственных органов из функций департамента исключаются полномочия по осуществлению надзора в области семеноводства, карантина и защиты растений.

Департаменту предоставлено право проводить по заявлениям юридических лиц и индивидуальных предпринимателей экспертизу проектов технических условий и рецептур при разработке и постановке пищевой продукции на производство, государственную регистрацию производственных объектов, на которых осуществляется деятельность по получению, переработке (обработке) непереработанного продовольственного сырья животного происхождения.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup