В Беларуси выявлены "ценовые диспропорции"


Минэкономики подготовило предложения о повышении покупательной способности населения в условиях постепенной ликвидации ценовых диспропорций в экономике. Совмин планирует рассмотреть их в начале следующего года.

"Планируемое постепенное увеличение цен (тарифов) на жилищно-коммунальные услуги для населения не превысит фактически сложившихся темпов роста заработной платы и не снизит его покупательскую способность", – заверяют в Правительстве. – Однако устранение ценовых диспропорций позволит снизить нагрузку на реальный сектор экономики, что увеличит конкурентоспособность белорусских предприятий".

В Совмине констатируют, что в настоящее время население платит меньше, чем предприятия, за электроэнергию в 2,2 раза (589 руб. или 6,11 цента США за 1 кВт), за природный газ – в 2,7 раза (832 тыс. руб. или 84,9 долл. США за 1 тыс. куб. м).

В то же время в европейских странах ситуация обратная. Так, жители соседней Литвы платят 18,09 цента США за 1кВт электроэнергии, что на 8,5 % больше, чем промышленные потребители. Жители Польши – 27,33 цента, или в 2,8 раза больше. Даже в Российской Федерации (г. Смоленск) тариф на электроэнергию для населения практически равен тарифу для промышленных предприятий (9,6 цента или 96 %).

"Вместе с тем, с учетом "стоимости жизни" заработная плата и в целом доходы населения в Беларуси сравнимы с соседними странами, – говорится в сообщении пресс-службы Совмина. – В 2012 г. заработная плата по паритету покупательской способности в Беларуси составила 1008 долларов США, в Российской Федерации – 1071 доллар США, в Украине – 723 доллара США, в Польше – 1086 долларов США, в Литве – 1312 долларов США".

По данным американского института Гэллапа, годовой доход белорусского домохозяйства (медианный уровень) равен 5236 долл. США. По этому показателю Беларусь занимает 32-е место в рейтинге стран мира, опережая Россию (4129 долл.), Литву (4713 долл.), Польшу (4578 долл.) и Украину (3876 долл.).

При этом доля расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в потребительских расходах семьи в Беларуси значительно ниже, чем в сопредельных странах. В третьем квартале 2013 г. она составила 3,5 %. Для сравнения: в Литве – 10,5 %, Российской Федерации – 11,5 %, Украине – 10,9 %.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup