В Беларуси запретят вмешиваться в деятельность концессионеров


Белорусские сенаторы сегодня одобрили проект закона о концессиях, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона направлен на совершенствование правового регулирования института концессии как одной из форм инвестиционной деятельности и призван создать дополнительные стимулы для привлечения инвесторов в эту сферу. Проект закона предусматривает установление правовых основ осуществления инвестиций на основе концессий на территории Беларуси. Документ направлен на обеспечение прав и законных интересов инвесторов, Беларуси и ее административно-территориальных единиц при осуществлении концессии.

Законопроектом определяются объекты концессии. Это недра, воды, леса, виды деятельности, на осуществление которых распространяется исключительное право государства. В документе закрепляются также условия деятельности концессионеров и устанавливается, что им предоставляются гарантии, предусмотренные законодательством для инвесторов. При этом предусмотрен запрет на вмешательство в деятельность концессионеров. Исключение - случаи, прописанные концессионным договором или когда такое вмешательство осуществляется на основании законодательных актов в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц.

В законопроекте регламентированы основные принципы заключения и реализации концессионных договоров, закрепляются полномочия Президента, Совета Министров, республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Совмину, органов местного управления и самоуправления в этой сфере.

Фундаментальным условием предоставления объектов в концессию является заключение концессионного договора посредством проведения аукциона. В законопроекте определяются также порядок проведения таких конкурсов, их условия. Концептуальными условиями концессионного договора являются платность и срочность пользования объектами концессии. В проекте закона определяются виды и условиях концессионных договоров, основные права и обязанности концедента и концессионера, порядок разрешения споров, возникающих при исполнении, изменении и прекращении концессионных договоров.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup